湖北事业单位考试

2021事业单位判断推理:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色

2021-06-07 13:45 事业单位考试 https://hb.huatu.com/湖北事业单位考试群 文章来源:未知

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

2021事业单位判断推理:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色由湖北事业单位考试提供同步湖北人事考试。更多关于2021事业单位备考,湖北事业单位试题资料的内容,请关注湖北事业单位考试频道/湖北人事考试咨询电话:027-87870401。湖北事业单位考试交流群:点击湖北事业单位考试群

  18.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时甲说:“乙的车不是白色,”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:( )

  A. 甲的车是白色的,乙车是银色的

  B. 乙的车是蓝色的,丙车是红色的

  C. 丙的车是白色的,丁车是蓝色的

  D. 丁的车是银色的,甲车是红色的

  18.【答案】C

  【解析】本题考查分析推理。题干信息真假不确定,因而选择假设法。本题确定信息为:只有一个人车是红色的,且这个人说的是实话,涉及到红色的只有乙。假设乙说的是真话,那乙车为红色,乙说“丙的车是红色的”为真,那么丙车也为红色,与题干矛盾,因此假设错误,也就说明乙说的一定为假话;乙说的话为假,则乙的车不是红色,乙说“丙的车是红色的”为假,则丙也不是红色的,因此丙说假话,丙说“丁的车不是蓝色的”为假,则丁的车是蓝色。根据题干条件“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的”,结合乙车不是红色、丙车不是红色,得到:甲的车为红色,则甲说的是真话,甲说“乙的车不是白色”为真,由此得到乙的车只能为银色,则丙只能为白色。因此,选择C选项。

    (编辑:大菠萝)

    2022事业单位联考笔试资料预约领取